13 декабря, сотрудники библиотеки имени Л. Андреева провели экологический час «Жалобная книга природы»: путешествие по страницам Красной книги для учащихся 3 класса МБОУ лицея №28.

Целью мероприятия было – знакомство с Красной книгой Орловской области и России, бережное отношение к природе.

Прекрасна, величава и разнообразна природа. Она щедро дарит людям природные богатства, но не ... Читать дальше »

Просмотров: 118 | Добавил: bibliotekaandreeva | Дата: 14.12.2023

8 декабря в лицее № 28 для учащихся 2 класса проведён урок патриотизма «Во славу Отечества» ко дню героев Отечества.

Во время мероприятия вместе с ребятами разобрали, какими качествами должен обладать герой. Узнали, почему именно 9 декабря отмечают день героев Отечества. А дата 9 декабря была выбрана не случайно. По старому стилю до 1917 года день 9 декабря был датой праздника, посвященного чествованию заслуг георгиевских кавалеров. Еще в 1769 году императрица Екатерина Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Первую такую награду получила сама императрица Екатерина II. < ... Читать дальше »

Просмотров: 75 | Добавил: bibliotekaandreeva | Дата: 08.12.2023

Зимнее, яркое, экстремальное развлечение - тюбинг. Что же такое  тюбинг - слово произошло от английского слова tubing, от tube — труба. Обозначает катание на надувных санках (тюбах) по снегу или по воде. В России тюбы называют и ватрушкой, и надувными санками, и  плюшками, и бубликами, и пончиками. Этот активный вид отдыха приобретает всё большую популярность не только среди детей, но у взрослых.

Но при катании с горок на ватрушке необходимо соблюдать несколько важных правил ... Читать дальше »

Просмотров: 129 | Добавил: bibliotekaandreeva | Дата: 07.12.2023

В нашей стране этот праздник отмечают в последнее воскресенье ноября.

«Мама» — главное слово для каждого из нас, как и человек, который за ним стоит. От матери мы полностью зависим, будучи детьми, и к ней за советами приходим, когда вырастаем и наконец понимаем: мама была права. Связь между матерью и ребенком нерушима и непоколебима, как сила любви, которая их объединяет.

В России с Днем матери принято поздравлять матерей, бабушек и бере ... Читать дальше »

Просмотров: 67 | Добавил: bibliotekaandreeva | Дата: 26.11.2023

С 4 ноября на территории главного выставочного комплекса страны начала работать Международная выставка-форум «Россия». Орловская область представила свою экспозицию, которая находится в павильоне № 75.

Более подробно на сайте Международной выставки-форума ВДНХ

Просмотров: 284 | Добавил: bibliotekaandreeva | Дата: 20.11.2023

К 205 – летию со дня рождения великого русского писателя Ивана Тургенева в детском саду № 47 был проведен Литературный час  «Сказки Ивана Тургенева». Целью  мероприятия являлось  привитие интереса у детей к творчеству И.С. Тургенева и желание в дальнейшем продолжить знакомство с произведениями писателя.

Иван Сергеевич Тургенев - истинно русский человек. Несмотря на то, что большую часть жизни он прожил за границей, Иван Тургенев продолжал горячо любить родину и часто повторял: «Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без неё не ... Читать дальше »

Просмотров: 113 | Добавил: bibliotekaandreeva | Дата: 17.11.2023

3 ноября в библиотеке состоялось мероприятие посвящённое Дню народного единства. Посетителям мероприятия рассказали об истории возникновения государственного праздника, о смутном времени, о роли Минина и Пожарского в объединении страны против польских интервентов. Участники мероприятия с интересом ознакомились с  тематической выставкой, на которой представлены книги о событиях 1612 года.

Просмотров: 97 | Добавил: bibliotekaandreeva | Дата: 03.11.2023

4 ноября - российский государственный праздник - День народного единства. В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2004 № 201-ФЗ, 4 ноября является выходным днём.

Эта дата связана с одним из важнейших событий российской истории — 4 ноября 1612 года Нижегородское земское ополчение освободило Москву от польских интервентов.

... Читать дальше »

Просмотров: 139 | Добавил: bibliotekaandreeva | Дата: 22.10.2023

1. 09. 2023 в 18:00 - 3 .09. 2023 в 22:00

Рок-Фестиваль "НеГорький Фест" 2023

... Читать дальше »

Просмотров: 272 | Добавил: bibliotekaandreeva | Дата: 24.08.2023

22 августа в России отмечается один из главных патриотических праздников страны — День Государственного флага. Триколор — один из важнейших национальных символов России. Он объединяет наш народ, вдохновляет на ратные и трудовые подвиги, укрепляет веру в будущее.

К этой дате сотрудники библиотеки им. Л. Андреева провели познавательно-патриотический час «Белый, Синий, красный цвет – символ славы и побед» для маленьких воспитанников МБОУ детский сад № 47. Ребята во время мероприятия узнали, что Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Дошкольники узнали много интересного, о символах России, о цветах ее флага, о гербе Родины.

В ходе мероприятия дети посмотрели мультфильмы о государственных символах ... Читать дальше »

Просмотров: 118 | Добавил: bibliotekaandreeva | Дата: 22.08.2023

« 1 2 3 4 5 6 ... 26 27 »