Урок – путешествие «Многоликий Крым»

«В Крыму живут наши люди, и сама территория стратегически важна, потому что именно здесь находится духовный исток формирования многоликой, но монолитной русской нации и централизованного Российского государства. Ведь именно здесь, в Крыму, в древнем Херсонесе, или, как называли его русские летописцы, Корсуни, принял крещение князь Владимир, а затем и крестил всю Русь. Для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение» -  В. В. Путина.

18 марта 2024 года исполняется 10 лет с момента воссоединения Крыма с Россией. В этот день президент Владимир Путин подписал договор между РФ и Республикой Крым о вхождении полуострова в состав России. Такое решение приняли по итогам референдума о статусе региона. Этот день стал памятным праздником для всех россиян и жителей Крыма.

В преддверии этой знаменательной даты, с целью развития чувства гражданственности, толерантности, ответственности, патриотизма у детей сотрудники библиотеки имени Л. Андреева провели урок – путешествие «Многоликий Крым» для учащихся МБОУ лицея №28.

Библиотекари, в доступной для понимания детей форме, рассказала об историческом значении воссоединения Крыма и России, и его значении для судьбы страны. Далее ребята совершили виртуальное путешествие по знаменитым местам Крыма, где познакомились с разнообразными историческими и архитектурными достопримечательностями, такими как Мраморная пещера, Долина привидений Демерджи, Мыс Тарханкут, Мыс Фиолент, Гора Ай-Петри.

Ребята с интересом слушали о природе и животном мире, о существовании пещер и пещерных городах, о тайнах морских глубин, о величии гор и водопадов.

Особый интерес у детей вызвал рассказ о ялтинском детском парке «Поляна сказок», замке «Ласточкино гнездо», и о музее шоколада, все предметы которого сделаны из шоколада вручную, и в единственном экземпляре. В завершении  ребята приняли участие в квест-игре «Моя Родина», путешествие по крымским достопримечательностям.